Nous attendons avec impatience d'accueillir de jeunes nouveaux espoirs qui s'ajouteront peut-être à la longue liste de certains de leurs aîné(e)s : Andy Murray (GBR), Fernando Verdasco (ESP), David Ferrer (ESP) et Richard Gasquer (FRA), Feliciano Lopez (ESP), Gianluigi Quinzi (ITA). Les filles ne sont pas en reste avec Azarenka Victoria (BLR), Kvitova Petra (RTC), Vaidosova Nicole (CZE), Golovin Tatania (FRA), Jade Suvrijn (FRA), Lucie Safarova (TCH), Alissa Kleibanova (RUS), Agnès Szavay (Hon) et Kristina Mladenovic (FRA) championne du monde juniors en 2009.

Vainqueurs 2018

FILLES

Sara BEJLEK (République tchèque)
---------- Bat ----------
Lucie URBANOVA (République tchèque)

GARCONS

Leo COHEN BACRIE (France)
---------- Bat ----------
Sebastien CAUHAPE (Belgique)

Vainqueurs 2017

FILLES

Sofia COSTOULAS (Belgique)
---------- Bat ----------
Kristyna TOMAJKOVA (République tchèque)

GARCONS

Alexander BLOCKX (Belgique)
---------- Bat ----------
Andrea MEDURI (Italie)

Vainqueurs 2016

FILLES

Katerina DIMITROVA (Bulgarie)
---------- Bat ----------
Agata CERNA (République tchèque)

GARCONS

Sean CUENIN (France)
---------- Bat ----------
Alexander BLOCKX (Belgique)

Vainqueurs 2015

FILLES

Tilwith DI GIROLAMI (Belgique)
---------- Bat ----------
Pola WYGONOWSKA (Pologne)

GARCONS

Holger Vitus Nodskov RUNE (Danemark)
---------- Bat ----------
Leo RAQUIN (FRANCE)

Vainqueurs 2014

FILLES

Aleksandra WIERZBOWSKA (POLOGNE)
---------- Bat ----------
Vendula ZIZKOVA (République tchèque)

GARCONS

Lilian MARMOUSEZ (FRANCE)
---------- Bat ----------
Timo LEGOUT (FRANCE)

Vainqueurs 2013

FILLES

SWIATEK Iga (POLOGNE )
---------- Bat ----------
BATAILLE Esther (FRANCE)

GARCONS

LEBLANC CLAVERIE Tom (FRANCE)
---------- Bat ----------
ONCLIN Gautier (BELGE)

Vainqueurs 2012

FILLES

Kankova Lucie (REPUBLIQUE TCHEQUE )
---------- Bat ----------
Kyndova Anna (REPUBLIQUE TCHEQUE)

GARCONS

Holes Avzen (REPUBLIQUE TCHEQUE)
---------- Bat ----------
Hugo Gaston (FRANCE)

Vainqueurs 2011

FILLES

A GAUCHE VONDROUSOVA MARKETA (REPUBLIQUE TCHEQUE )
---------- Bat ----------
SLOVAKOVA ANNA (REPUBLIQUE TCHEQUE)

GARCONS

A GAUCHE CORENTIN MOUTET (FRANCE)
---------- Bat ----------
ADDED DAN (France)

Vainqueurs 2010

FILLES

PLEWS Jazzi (Royaume-uni)
---------- Bat ----------
SALAS Emmanuelle 3/6 (Dauphiné-Savoie)

GARCONS

RAISMA Kenneth (Estonie)
---------- Bat ----------
HUMBERT Hugo 15/2 (Lorraine)

Vainqueurs 2009

FILLES

ARMITANO Mathilde (Lyonnais)
---------- Bat ----------
FERRO Fiona (Côte d'Azur)

GARCONS

MOSCIATTI Marco (Italie)
---------- Bat ----------
VERDU Alvaro (Espagne)

Vainqueurs 2008

FILLES

CASCINO Estelle (Provence)
---------- Bat ----------
TANFIN Laura (Picardie)

  • GARCONS

    QUINZI Gianluigi (Italie)
    ---------- Bat ----------
    DAUBIGNEY Baptiste (Franche-Comté )

  • Vainqueurs 2007

    FILLES

    DEVROOME Indy (Pays-Bas)
    ---------- Bat ----------
    FONTANAROSA Inès Patricia (Lorraine)

  • GARCONS

    FAVROT Alexandre (Lyonnais)
    ---------- Bat ----------
    ROUTA Marck (République Tchèque)

  • Vainqueurs 2006

    FILLES

    ROHANOVA Petra (République Tchèque)
    ---------- Bat ----------
    MARTINS Patricia (Portugal)

  • GARCONS

    CAGNINA Julien (Belgique)
    ---------- Bat ----------
    MARES Matej (République Tchèque)

  • Vainqueurs 2005

    FILLES

    MLADENOVIC Kristina (FRA)
    ---------- Bat ----------
    POPOVA Katerina (RUS)

  • GARCONS

    Boluda PURKISS Carlos (ESP)
    ---------- Bat ----------
    LAMASINE Tristan (FRA)

  • Vainqueurs 2004

    FILLES

    HRUBA Katerina (République Tchèque)
    ---------- Bat ----------
    MARTI Sandy (SUI)

  • GARCONS

    MARTI HERNANZ Javier (ESP)
    ---------- Bat ----------
    ELEVELD Justin (HOL)

  • Vainqueurs 2003

    FILLES

    RADOVANOVIC Gracia (RFRA)
    ---------- Bat ----------
    FOURNIER Weronika (France)

  • GARCONS

    EHRAT Sandro (SUI)
    ---------- Bat ----------
    LEWICKI Filip (POL)

  • Vainqueurs 2002

    FILLES

    BERKOVA Andrea (TCH)
    ---------- Bat ----------
    EVANS Samantha (GB)

  • GARCONS

    MICHON Axel (NOR)
    ---------- Bat ----------
    EYSSERIC Jonathan (CAZ)

  • Vainqueurs 2001

    FILLES

    RATH Stephanie (AUT)
    ---------- Bat ----------
    ZEMANOVA Stepanka (REP)

  • GARCONS

    MICHNEV Petr (TCH)
    ---------- Bat ----------
    PAILLON Stephane (FRA)

  • Vainqueurs 2000

    FILLES

    KLEIBANOVA Alissa (RUS)
    ---------- Bat ----------
    VAIDISOVA Nicole (TCH)

  • GARCONS

    ROSHARDT Robin (SUI)
    ---------- Bat ----------
    ROCHETTE Laurent (FRA)

  • Vainqueurs 1999

    FILLES

    RACIO Arancha (ESP)
    ---------- Bat ----------
    ZARICIC Katarina (FRA)

  • GARCONS

    MURRAY Andrew (ANG)
    ---------- Bat ----------
    PISCACEK Thomas (TCH)

  • Vainqueurs 1998

    FILLES

    SEXIOREANU Delia (ROU)
    ---------- Bat ----------
    OPRANO Romina (SUIS)

    GARCONS

    MURRAY Jamie (ANG)
    ---------- Bat ----------
    CRENALLERS Marcel (CAT)

    Vainqueurs 1997

    FILLES

    CETKOVSKA Petra (TCH)
    ---------- Bat ----------
    CLAVEL Fabienne (FRA)

    GARCONS

    GASQUET Richard (FRA)
    ---------- Bat ----------
    UNGUR Adrian (ROU)

    Vainqueurs 1996

    FILLES

    MAGAS Dorrottya (HON)
    ---------- Bat ----------
    MIKALIAN Marie (SUI)

    GARCONS

    PETIT Emile (FRA)
    ---------- Bat ----------
    CAZES CARRERE Thomas (FRA)

    Vainqueurs 1995

    FILLES

    MORRERO Marta (ESP
    ---------- Bat ----------
    MIKALIAN Dorottya (SUI)

    GARCONS

    VELICKA Marek (TCH)
    ---------- Bat ----------
    NOVAK David (TCH)

    Vainqueurs 1994

    FILLES

    HELLWIG Barbarra (AUT)
    ---------- Bat ----------
    GREGG Sarah (GBR)

    GARCONS

    TODOR Enev (BOL)
    ---------- Bat ----------
    NICODIM Octavian (ROUM)

    Vainqueurs 1993

    FILLES

    SZALAI Hona (HON)
    ---------- Bat ----------
    COOMBS Chantal (GBR)

    GARCONS

    LOPEZ Feliciano (ESP)
    ---------- Bat ----------
    DICKSON Simon (GBR)

    Vainqueurs 1992

    FILLES

    PAKAY Edit (HON)
    ---------- Bat ----------
    GUBACSI Szofia (HON)

    GARCONS

    BONICHON Olivier (FRA)
    ---------- Bat ----------
    DEVILDER Nicolas (FRA)

    Vainqueurs 1991

    FILLES

    SOCIU Gloria (ROU)
    ---------- Bat ----------
    FOURNIER Cecile (FRA)

    GARCONS

    CARADIMA Dimitri (ROU)
    ---------- Bat ----------
    PERRIN Guillaume (FRA)